Все новости Костромы
11:05, 23 ноября 2022

В Костромскую область вернулись ограничения по АЧС

На территории Островского района Костромской области введены ограничения из-за выявления африканской чумы свиней в соседнем регионе. Речь идет о Заволжском районе Ивановской области. Там зафиксирован случай африканской чумы у дикого кабана, которого застрелили охотники.

Специалисты костромской ветеринарной службы на данный момент находятся в угрожаемой зоне в Ивановской области, где проводят комплекс профилактических мероприятий, чтобы не допустить заноса инфекции на территорию нашего региона. На текущую дату в Костромской области исследовано 5278 проб от домашних свиней, 199 проб от диких кабанов, 2140 проб пищевой продукции.

Организованы подворные обходы, учет поголовья свиней, информационно-разъяснительная работа, контроль за перемещением свиней, продукцией свиноводства и кормов, ужесточен контроль за ввозом свиней, на неопределённый период запрещены ярмарки и выставки, вывоз кормов, а также запрещены все виды охоты, кроме охоты в целях численности охотничьих ресурсов.

Специалисты Управления ветеринарии напоминают владельцам свиноводческих хозяйств, что необходимо соблюдать все меры безопасности, чтобы не допустить заноса и распространения инфекции. Приобретать свиней и корма только в проверенных местах, не допускать скармливания свиньям пищевых отходов, не прошедших термическую обработку, а также посещение животноводческих помещений посторонними лицами.

О случаях выявления заболевания необходимо сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы по месту проживания или по телефону «горячей линии»: 8 (4942) 55-32-02.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...