Угодья администрация Нейского муниципального округа предоставила надолго и бесплатно.
Нарушение всплыло в ходе прокурорской проверки. Как выяснилось, в ноябре 2022 года с главой крестьянско-фермерского хозяйства властями был заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом.
Ему на шесть лет выделили земельный участок площадью 132 га, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения. При этом были не были соблюдены предусмотренные законом процедуры, включающие предварительное опубликование в средствах массовой информации и на официальном сайте.
Прокуратура области направила в арбитражный суд исковое заявление о признании договора недействительным и возврате муниципальному образованию Нейского муниципального округа переданного по договору земельного участка. Арбитражный суд Костромской области эти требования удовлетворил.
После вступления судебного акта в законную силу его исполнение проконтролирует прокуратура.
Фото: K1NEWS.RU.









