Все новости Костромы
08:50, 11 сентября 2018

За полгода читатели побывали там 1,5 миллиона раз.

За 6 месяцев 2018 года читатели посетили библиотеки Костромской области почти полтора миллиона раз, сообщает пресс-служба губернатора.

Этот показатель на 5,1 процента больше, чем за тот же период прошлого года, а, значит, жители области становятся все более читающими. Этому способствовал пересмотр графика работы библиотек. Они стали дополнительно работать в вечернее время и в выходные.

В эти дополнительные часы библиотеки стали проводить больше игровых, познавательных, интерактивных программ и досуговых мероприятий. Кроме того, читатели теперь могут получать доступ к электронным сервисам библиотеки в свободное от работы время.

Чаще посещать библиотеки стали жители Солигаличского, Кадыйского, Красносельского районов. Большой охват работающего населения в Пыщугском, Галичском, Кадыйском районах.

Мы с вами должны понимать, что сегодня модель классической библиотеки на селе неэффективна. Библиотеки начинают выполнять очень широкие функции — формирования среды, общения, получения государственных услуг и т.д. Мы с вами уже приняли решение по интеграции районных и школьных музеев, и эта работа уже началась. Прошу рассмотреть возможность подобного решения по библиотекам. Наша задача – эффективно использовать возможности муниципальных и школьных библиотек, чтобы получить максимальный социальный эффект,посоветовал губернатор Сергей СИТНИКОВ.

Читайте также: 10 сокровищ: что хранится в недрах главной библиотеки Костромской области?

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

10:35, 28 марта 2024

Новое правило, регламентирующее временные границы для дачного сезона в России, начнет действовать уже с текущего года. Дачный сезон теперь имеет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...