Все новости Костромы
13:00, 26 октября 2012

Впервые за 10 лет в регионе пройдет учет диких животных.

Впервые за 10 лет в регионе пройдет учет диких животных.

Костромских медведей, лосей и барсуков подсчитают. В области впервые за 10 лет проведут масштабный учет диких животных, сообщает служба новостей «Русского радио»-Кострома». Как выяснилось, сейчас специалистам приходится использовать старые данные, поэтому строить политику в области охоты и охраны животных затруднительно.

«Сейчас самое актуальное — подсчитать животных, которые вот-вот впадут в зимнюю спячку, — сообщил начальник управления департамента природных ресурсов Сергей ПРОСТОВ. – Например, медведей стало очень много, они даже заходят в город. Отстрела необходимого числа животных не происходит, потому что их последний учет проходил в 1997 году и сейчас мы не можем регулировать численность, исходя из современных данных».

Специалисты займутся не просто подсчетом. В процессе учета они изучают возраст животных, их упитанность, пути миграции. По этим данным можно будет судить о видовом разнообразии животного мира области.

«Нам важно понять, чем мы можем помочь естественной среде, — комментирует Сергей Простов. — Где-то ограничить охоту, а где-то дополнительные подкормочные площадки организовать».

Впоследствии, информация о численности животных ляжет в основу приказа о квотах на их добычу.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...