Все новости Костромы
14:30, 14 сентября 2018

4-дневные сборы собрали 80 школьников со всей области.

Детская общественная организация «Поколение» стала инициатором проведения сборов детских волонтеров и добровольцев. Ребята приехали со всего Костромского района, а также Кадыйского, Антроповского районов и города Волгореченска.

На 4 дня территория лагеря «Электроник» стала большой площадкой для обмена опытом и обучения школьников. 2018 год объявлен в стране Годом добровольца. Костромская область является одним из тех регионов, где лучше всех реализуются добровольческие программы и проекты.

В гости к ребятам приехало множество гостей, для которых понятие «волонтерство» очень близко. Алексей Селезнев, член совета Костромского регионального общероссийского поискового движения, Евгения Бебнева, руководитель движения «Волонтеры Победы», представители поисково-спасательного отряда «LIZA ALERT», волонтеры организации «право на жизнь», помогающей бездомным животным. Татьяна Новожилова, руководитель волонтерского отряда «Будь Онлайн», Сергей Зубов, представитель РСМ, Дмитрий Фираго, руководитель костромского отделения Российского движения школьников, Марина Дорошевич, пресс-секретарь компании «Ростелеком» по Костромской области. Все специалисты провели для ребят мастер-классы и рассказали о разных направлениях волонтерской работы. 

Одним из центральных мероприятий образовательных сборов стал дискуссионный клуб на тему « Я-волонтер». Ребята сумели ответить на вопросы, «для чего мне волонтерство», «кто такой волонтер», «нужно ли делать добро»

Олеся:

Быть волонтером- это классно! Люди нуждаются в помощи. И чем нас больше, тем большее количество людей мы сделаем счастливыми.

Вадим:

 Их проблемы- мои проблемы.

Соня:

 Когда ты помогаешь, то добро к тебе обязательно вернется.

Арина:

 Нам хочется видеть улыбки людей, видеть их сияющие глаза. Ведь, когда мы делаем добро, то и люди становятся добрее.

 

Фираго Дмитрий, руководитель Костромского отделения Российского движения школьников:

Мир не совершенен. В нем огромное количество проблем. Волонтеры помогают людям. Они делают это добровольно и безвозмездно. Такие   добрые дела   позволяют увидеть, что все-таки хороших    людей гораздо больше , чем плохих.

Инесса Гудас, руководитель ДОО «Поколение» и организатор добровольческих сборов поделилась с корреспондентом портала K1NEWS.RU методиками, применяемыми в работе с детьми

« Наша задача- это объединение ребят, мы хотим сдружить их между собой и заразить идеей добровольчества. Они являются послами   между нашей большой организацией и своими товарищами в районах Костромской области. Я уверена, что уезжая отсюда, они увезут частичку добра и волонтерские   идеи, которые им захочется реализовать в своих школах. На наших сборах у ребят практически нет ни одной свободной минуты. Весь день расписан по минутам. Торжественная линейка с поднятием флага, орлятский круг с песнями еще тех советских лет, которые знакомы каждому ребенку, кто хоть раз отдыхал в пионерском лагере. Конечно же,   мы применяем и современные технологии. Очень полезен оказался тимбилдинг ( комплекс мероприятий, направленных на сплочение коллектива). Мы организовали о много флэшмобов, мастер-классов. Сегодня в гости к ребятам приехали специалисты из конного клуба «Авантис». Каждый ребенок прокатился на лошади. Вечерами у нас обязательно разгорается костер. А также мы попробовали новую методику, направленную на сплочение коллектива «вечер свечей».

Организовать такие сборы стало возможным благодаря выигранным грантам от администрации Костромской области и комитета по делам молодежи.

 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...