Все новости Костромы
14:45, 07 июня 2012

Депутаты решили, что алкоголь по-прежнему не смогут продавать с 22.00 до 10.00.

Депутаты решили, что алкоголь по-прежнему не смогут продавать с 22.00 до 10.00.

Дума отказалась проголосовать за исправления в «антиалкогольном законодательстве» области, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Депутатам предложили изменить время, когда в костромских торговых точках запрещено продавать алкоголь. Сейчас это промежуток с 22.00 до 10.00. Авторы изменений посчитали, что более правильно поменять его на 23.00-8.00. По их мнению, ситуация с употреблением алкоголя ухудшилась – костромичи, которые не могут купить спиртное после 22.00, начали массово употреблять фальсифицированный алкоголь. «Число смертей от отравления суррогатами увеличилось на 21,7 процента», — отметил заместитель председателя облдумы Сергей Деменков. «Люди по всей области едут в соседние регионы, в которых такого закона нет и покупают алкоголь, — рассказала депутат Татьяна Тележкина. – В чем тогда смысл запрета?».

Кроме того, недовольство выражает и местный бизнес – он говорит о дополнительной нагрузке, которую приходится нести из-за установки специальных программ на кассовых аппаратах, блокирующих возможность продавать крепкое спиртное, и переоборудования торговых залов.

«С 1 июля запрет коснется и продажи пива, — отметил депутат Дмитрий Аббакумов. – Тогда ситуация станет еще хуже».

Свою позицию выразил и губернатор Сергей Ситников: по его мнению, на всей территории страны должны действовать одни законы, а федеральное законодательство предусматривает запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00. Мнение главы области явно повлияло на депутатов и, как казалось, многим, сейчас они согласятся исправить закон. Однако для этого не хватило одного депутатского голоса. Скорее всего, на следующем заседании изменения все же примут, а пока крепкий алкоголь в костромских магазинах по-прежнему нельзя будет купить после 22.00. На кафе и рестораны эти правила не распространяются.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...