Ему приходилось ездить на лечение за счет родителей.

В Солигаличском районе в прокуратуру обратилась женщина, приемная мать ребенка-инвалида, которому не обеспечили бесплатный проезд к месту лечения и обратно, сообщает областная прокуратура.

По закону дети-инвалиды имеют право на социальную услугу по обеспечению бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. То же касается и сопровождающего их лица. Расходы по проезду должны осуществляться за счет средств Фонда социального страхования.

Но, как оказалось, в 2013 и 2015 годах ребенок ездил для получения медицинской помощи в город Курган, но расходы на проезд его семье не покрыли, и приемная мать была вынуждена заплатить около 35 тысяч рублей из своего кармана.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление в интересах ребенка о взыскании с Костромского регионального отделения Фонда социального страхования РФ расходов по оплате проезда. Заявление находится на рассмотрении. 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...