Все новости Костромы
16:30, 10 марта 2023

В Костромской области поймали «черных кредиторов»

За минувший год в Костромской области было обнаружено целых три «черных кредитора». Как сообщает пресс-служба регионального отделения Банка России, в список нелегальных организаций попали следующие компании: ООО «Финансовый гений», ООО «Финансэкспресс» и лжеломбард ООО «Автокошелек» (он же «Ломбард 44», «Автоломбард44»).

В работе этих организаций выявили признаки нелегальных кредиторов: они вели свою деятельность несмотря на то, что были исключены из государственных реестров Банка России, незаконно использовали в наименовании слова «микрокредитная компания» и рекламировали выдачу займов. По всем нарушениям материалы переданы были переданы в прокуратуру, МВД, ФАС и другие уполномоченные органы.

Большинство «черных кредиторов» орудуют через интернет: создать мошеннический проект в онлайн-пространстве быстрее и дешевле, а скрыться от преследований, в случае чего, проще – современные технологии позволяют преступникам без труда бросать старые и создавать новые лжепроекты в Сети. А поэтому опасность наткнуться на черных кредиторов для костромичей не ограничена выявленными в регионе нелегалами: не имеет значения, где географически зарегистрирована организация и зарегистрирована ли она вообще, или действует только в Сети — попасть в лапы аферистов может любой, наткнувшийся на них в интернете, — предостерегает специалист службы безопасности Отделения Кострома Банка России Алексей Смирнов.

Привлекать новых клиентов мошенникам помогают социальные сети и мессенджеры. Например, люди получают рекламу проектов с якобы почасовой прибылью. Причем доходность обещается заоблачная – до 900% в час.

Встречаются и псевдоблаготворительные проекты, когда мошенники просят доверчивых граждан перечислить деньги на поддержку какой-то якобы пострадавшей группы населения или на счета вымышленных приютов.

Костромичам нужно быть внимательнее, не переходить по незнакомым ссылкам, несовершать платежей на непонятных сайтах и анонимных каналах. А перед тем, как обратиться в финансовую организацию, обязательно проверьте легальность ее работы, — напоминает Алексей Смирнов.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...