Все новости Костромы
14:05, 18 апреля 2016

Отличников среди костромичей пока не обнаружено.

Работы еще проверяют, и пока среди них  нет ни одной, которая была бы написана на пятерку, сообщает организатор «Тотального диктанта» в Костроме Константин КОРОЛЕВ.

Всего в этом году в написании диктанта приняли участие 400 костромичей, которые, несмотря на непогоду, решили выйти из домов и посетить площадки, на которых и проводилась проверка  грамотности.

Стоит отметить, что в прошлом году посещаемость была меньше – диктант написали 278 человек. Но зато среди них было 6 отличников.

В этом году костромичи писали диктант по текстам писателя Андрея Усачева под общим названием «Этот древний-древний-древний мир». Первая часть называлась «Вкратце об истории  театра», вторая – «Вкратце об истории письменности», а третья – «Вкратце об истории Олимпийских игр».

Вот отрывок одного из текстов, который было необходимо написать участникам:

«Нет, боги, кроме ссор между собой, никаким другим спортом не занимались, но любили с нескрываемым от смертных азартом следить за спортивными состязаниями из поднебесья. А чтобы богам сподручнее было наблюдать за перипетиями соревнований, первый стадион построили в святилище, которое называлось Олимпия, – так игры получили свое название».

Организаторы сообщают, что все площадки были заполнены горожанами. А мы в свою очередь надеемся, что акция не оставит наших земляков равнодушными, и с каждым годом в ней будет принимать участие все больше людей.

 


Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...