Все новости Костромы
13:00, 05 февраля 2023

В Костромской области отремонтируют 10 километров дорог с привлечением бизнес-капиталов

В Костромской области решено увеличить финансирование ремонта дорог, при этом приоритет отдается тем трассам, которые пропускают через себя значительные транспортные потоки, а также – дорогам, которые ведут к социально значимым объектам и крупным жилым массивам.

Для ремонта дорог, которые ведут к крупным предприятиям региона, уже два года действует система государственно-частного партнерства. Промышленные предприятия софинансируют ремонт дорог, расположенных вблизи их территорий. Благодаря этому удается наращивать объемы ремонтных работ.

За прошлый год по системе ГЧП удалось реализовать 10 проектов. Частные бизнесмены вложили в них свыше 11 миллионов рублей, а еще 31,8 и 3,2 миллиона соответственно вложено из областного и местного бюджетов. Всего удалось отремонтировать свыше 4,5 километра подъездных путей к промышленным объектам.

В этом году также прошел конкурс среди предприятий, и по системе ГЧП планируют привести в порядок уже 12 дорог. В бюджетах средства на это нарастили в два с половиной раза, а бизнесмены увеличили свои инвестиции втрое.

«Таким способом планируется провести ремонт десяти километров важных дорог, ведущих к промышленным предприятиям, что вдвое больше по сравнению с объемами 2022 года», — сообщает пресс-служба администрации Костромской области.

В облправительстве перечислили, в каких именно населенных пунктах отремонтируют за год дороги. Приведут в порядок участки трасс, непосредственно примыкающих к территории промышленных объектов в Костроме, Буе, Нее, Вохме, Костромском, Буйском, Галичском, а также Островском районах. В софинансировании участвуют компании ЗАО «Шунга», «Бераз», «Воскресенский сыродел», ООО «Минское» и ряд иных.

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что новая дорога в Костроме поможет снизить количество пробок.

Фото: администрация Костромской области

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...