Все новости Костромы
10:00, 26 августа 2015

Сумароковцы верят, что находка поможет вернуть селу былое величие.

Сумароковцы верят, что находка поможет вернуть селу былое величие.

В Никольском храме села Сумароково (Сусанинский район) обнаружили надгробную плиту монахини Евпраксии, сообщает газета «Сусанинская весть». Искатели считают находку знамением, говорящим о возрождении церкви и села в своём былом величии.

Монахиня жила в конце 18 века. Православные люди ещё при жизни чтили её как святую. В 1917 году святочтимую Евпраксию хотели канонизировать, но помешали Февральская и Октябрьские революции.

Место захоронения монахини искали Виктор Марфунин и Наталья Молибога. Но долгое время им это не удавалось.

Упорство и настойчивость всё же дали свои плоды. Освобождая от завала кирпичей северную часть Никольского храма, они обнаружили надгробную гранитную плиту. Надпись гласила: «Здесь покоится прах монахини Евпраксии, родившейся в 1746 году, представившейся в 1823 году, месяца января 11 числа, в богоугодном житие проведшая 50 лет».

Как выглядела монахиня можно увидеть и сегодня. Изображение её лика есть на иконах местных костромских святых, находящихся в Богоявленском соборе Костромы.

Верующие надеются, что православная церковь вернётся к вопросу канонизации монахини. Ведь для этого есть все основания.

Последние новости рубрики

09:05, 16 апреля 2024

Законопроект с поправками в Трудовой кодекс собираются внести в Госдуму 16 апреля, сообщают «Известия». Сейчас на большинстве предприятий тарифные ставки…

08:00, 16 апреля 2024

Сообщения о поваленных плитах мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в Нее появились в соцсетях 15 апреля. -Ужас…

18:30, 15 апреля 2024

С 8 по 28 июля 2024 года под селом Одоевским Шарьинского района пройдет археологическая экспедиция. Российское географическое общество объявило конкурсный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...