Все новости Костромы
16:10, 22 марта 2018

Предвестники весны задержались больше, чем на неделю.

Удивительно, но первых грачей в поселке Сусанино заметили именно в том месте, где Алексей Саврасов написал свою знаменитую картину «Грачи прилетели» — рядом с Воскресенской церковью. Сейчас в ней располагается местный краеведческий музей. Сегодня в легендарном месте побывал корреспондент портала K1NEWS.RU.

Грачи немного задержались в этом году. Обычно они у нас уже на Герасима Грачевника. Он 17 марта отмечается. Но в этом году в этот день в Сусанино было аж -37 градусов. Грачи решили переждать. Именно сегодня мы увидели первых птиц, рассказала сотрудница краеведческого музея из посёлка Сусанино Маргарита СОКОЛОВА.

Пока грачей в Сусанино очень мало. Однако уже совсем скоро первые весенние птицы начнут строить на верхушках высоких деревьев свои гнёзда. А многие даже постараются найти свои старые гнезда. Потому что, как говорят специалисты, они привязываются к своим «домам».

Очень интересно за ними наблюдать. По веточке приносят и строят на деревьях дома. Потом все деревья в этих гнёздах. Как раз как это изображено на картине «Грачи прилетели». Пока их мало и их можно перепутать с галками. Но знатоки-то знают, как выглядят грачи, рассказывают местные жители.

С прилётом грачей связано много и народных примет. Считается, что через месяц после прилёта предвестников весны должен полностью растаять весь снег. Можно по поведению грачей определить, какой будет погода в ближайшие дни. Если птицы игривы – будет хорошая погода. А если грачи суетятся и волнуются – жди перемену погоды.

Саврасов запечатлел пейзаж костромского села Молвитино (ныне поселок Сусанино) в 1871 году. Художник оказался в селе благодаря своей жене, Софье Карловне Герц, которая отправила его туда после смерти третьего ребенка в семье — новорожденной дочери. Саврасов очень горевал, а жена от потрясения слегла, но все равно решила, что в тяжкой ситуации ему надо переключиться, занявшись любимым делом.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...