В Костромской области готовы бороться с борщевиком

В целях организации мероприятий, направленных на ликвидацию и предотвращение массового распространения на территории региона борщевика Сосновского, разработан План мероприятий по борьбе с борщевиком на территории Костромской области.

Как рассказали в пресс-службе Департамента агропромышленного комплекса, в 2023 году планируется обработать 1751 га засоренных земель, из них 551 га на землях населенных пунктов, 1036 га на землях сельскохозяйственного назначения, 164 га на полосах отвода дорог.

Первые обработки прогнозируется начать 7-10 мая, когда растения достигнут высоты 30 – 40 сантиметров и массово появятся всходы. Повторные обработки — в июле и августе. Главное – не допустить цветения растений и образование семян.

На сегодняшний день 80 муниципальных образований Костромской области заключили 90 контрактов. Органы местного самоуправления будут проводить обработки против сорного растения на муниципальных землях и территориях общего пользования. Узнать, включен ли в муниципальный план тот или иной очаг засоренности можно, в местной администрации.

Ликвидация борщевика Сосновского на частных и арендованных участках – обязанность правообладателей таких земель.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...