Все новости Костромы
12:00, 07 августа 2017

В раскопках приняли участие ученые из Республики Марий Эл.

В Костромской области завершились раскопки на месте могильника «Кузинские хутора IX–XII вв.», в которых приняли участие марийские археологи и сотрудники Костромского музея-заповедника, сообщает газета «Марийская правда».

Могильник располагается в бассейне реки Ветлуга, именно здесь удалось найти самые северные следы древних мари.

На площади 80 квадратных метров обнаружили 14 объектов: 13 погребений и один жертвенный комплекс.

Все захоронения были совершены по обряду кремации – сожжены и разложены в том или ином порядке, — сообщили в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.

О том, что это захоронения древних мари, исследователи судили по «этноопределяющим» височным кольцам с отогнутыми концами, жертвенным комплексам, содержащим украшения. Нашли здесь щитковые «усатые» перстни, гривну глазовского типа, граненые дротовые браслеты, а также кинжал в ножнах. Все это находки, характерные для мари 9-12 веков.

В могильнике присутствуют захоронения сразу двух групп — древних мари и  пермских финно-угров.

Дело в том, что Ветлуга – контактная зона волжских и прикамских финнов. Отсюда уникальность: вроде захоронение марийское, а вроде и нет. Что касается кремации, то на самом деле кремация у древних мари встречается. Другое дело – обряд кремации. Марийский обряд предполагал сожжение и размещение кальцинированных костей, а затем личных вещей в порядке ношения, то есть явным образом – внизу погребальной ямы. Отличие прикамских финнов в том, что они кальцинированные кости и личные вещи складывали иначе – сверху донизу погребальной ямы. Потому мы и говорим, что в могильнике «Кузинские хутора» две культурные составляющиеобъясняет заведующий научно-исследовательским отделом археологии института Алексей МИХЕЕВ.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...