Все новости Костромы
13:30, 01 февраля 2022

В Костромском регионе снят карантин по африканской чуме

В населенных пунктах Костромского и Сусанинского районов снят карантин по африканской чуме свиней, сообщает пресс-служба Администрации Костромской области.

Напомним, что случай африканской чумы свиней был зарегистрирован в охотничьих угодьях вблизи деревни Харино Костромского района в конце прошлого года. Геном опасного для животных заболевания выявили в пробах двух диких кабанов, добытых охотниками.

Для того, чтобы инфекция не распространялась, в радиусе 20 км от очага была установлена угрожаемая зона, в которую попали 24 населенных пункта Костромского и Сусанинского районов. Специалисты ветеринарной службы провели комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Сейчас все мероприятия по предотвращению распространения африканской чумы закончены. Ограничения в карантинной зоне на реализацию продукции свиноводства, заготовку, ввоз-вывоз кормов сняты. Однако завозить и вывозить свиней будет запрещено еще в течении года.

K1NEWS.RU узнад, что сейчас в Костромской области нет населенных пунктов, находящихся на карантине по африканской чуме свиней.

Все же владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 553202.

Последние новости рубрики

18:10, 16 апреля 2024

В связи с началом нереста в Костромской области вводится ряд ограничений на добычу рыбы. Основные уже начали действовать. С 15…

17:10, 16 апреля 2024

Пернатый житель зоопарка демонстрирует любовь к чистоте и порядку и как бы намекает людям, что надо присоединиться к общему доброму…

15:10, 16 апреля 2024

Совсем недавно в Костроме появился маршрут-квест для туристов и для местных жителей «Мазайские зайцы», который неофициально уже назвали «Заячьей тропой»….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...