Все новости Костромы
16:15, 17 марта 2023

В костромском департаменте образования рассказали, когда учителям повысят зарплату

Костромичи поинтересовались, когда в регионе повысят зарплату учителям. Президент России еще в декабре прошлого года заявил, что с 1 января 2023 года в стране повысят зарплату бюджетникам, в том числе учителям. Однако, по словам костромичей, до сих пор не было перерасчетов зарплат именно педагогам.

Вот такой вопрос, президент сказал, что индексация зарплаты бюджетников, а значит и учителей, должна пройти с 1 января 2023 года, но почему нет никакого повышения? Когда повышение зарплаты будет? Конкретно, ответьте — повышение будет с такого-то месяца или повышения не будет. Потом, еще вопрос. Вот, пишут везде, будто педагогам повысили на 4% в октябре 2022 года, но у нас не было данного повышения, почему? — интересуется костромичка в социальной сети.

В департаменте образования Костромской области ответили на эти вопросы.

Решение об индексации на 4% в октябре прошлого года было принято Правительством РФ в отношении федеральных учреждений (относящихся к подчинению Министерств РФ и Правительства РФ). Основным документом для повышения оплаты труда учителей в области является Указ Президента РФ, в соответствии с которым показатель по средней заработной плате учителей ежегодно повышается. В 2023 году при реализации Указов также запланировано увеличение заработной платы педагогических работников на 5,8%. Решение об индексации может быть принято при наличии выхода соответствующих нормативных документов Правительства РФ, — заявили в департаменте образования Костромской области.

Фото: Freepik

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...