Все новости Костромы
17:50, 25 марта 2021

Речь идет о жителях небольших населенных пунктов, где до сих пор нет не только интернета, но и устойчивой сотовой связи…

Речь идет о жителях небольших населенных пунктов, где до сих пор нет не только интернета, но и устойчивой сотовой связи — узнал K1NEWS.RU. Депутаты Костромской областной Думы проверили реализацию президентского проекта «Доступный интернет». Оказалось, в Костромской области пока есть проблемы.


В селе Ликурге Буйского района нет телефонной связи. Интернет там есть, замечательно, а мобильной связи нет. Они у столба подбрасывают телефон и отправляют смс. Судиславский, Сусанинский районы — в каждом есть примерно 3% поселений, в которых нет интернета или мобильной связи. При этом, там живут даже не до 100 человек, а больше. Что с этим будем делать? Это вызывает очень негативную реакцию населения, — отметил областной депутат Олег Скобелкин.


Я был в селе Тетеринском — это 5 километров от Нерехты. Там человек 300 в самой деревне, а еще рядом несколько населенных пунктов, у них нет интернета. Они проводили сход граждан, меня приглашали. Они очень хотят подключиться, но такой возможности нет. Им говорят: тянуть по верху-дорого, по низу — тоже дорого. Хотя в соседней деревне через нерехтскую дорогу там все нормально с интернетом. Жители Тетеринского договорились с местным батюшкой, готовы установить какой-то усилитель на колокольню 45-метровую, он их благословил на это. Но это вопрос не совсем правильно решаемый, — считает областной депутат Дмитрий Грибков.


Как рассказал начальник управления цифрового развития Дмитрий Диденко, до конца этого года к цифре подключат 635 учреждений более чем в 200 населенных пунктах. Это значит, что доступ к связи получат и жители этих сел и деревень.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...