Все новости Костромы
16:00, 04 октября 2020

В октябре будет проведена работа по вывозу залежей мусора из здания старого вокзала на Московской – сообщает «Народная газета». Затем будут произведены профессиональные обмеры и фотофиксация объекта, что в будущем ляжет в основу проекта реконструкции.

Старому железнодорожному вокзалу старается помочь Костромская городская молодежная общественная организация «МЫ». По инициативе активистов в городе стартует проект «Кострома — город истории». Проект этот поддержан Фондом президентских грантов. 

Фото: «Народная газета»

В настоящий момент готово к подписанию четырёхстороннее соглашение между организацией «МЫ», региональным отделением ВООПИиК, инспекцией охраны объектов культурного наследия Костромской области и администрацией города Костромы. Шестого октября планируется провести «круглый стол», который свяжет работу, которая уже была начата по сохранению вокзала, с тем, что предстоит сделать в ближайшее время.

В прошлом году были проведены волонтерский субботник по уборке территории вокруг вокзала и мероприятия по консервации здания. На данный момент инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области провела работу по созданию проекта реконструкции здания вокзала, но пока заинтересованная общественность его не видела, и оценить, насколько он детально проработан, не может. Администрация города Костромы в истекший период искала инвестора для вокзала на Московской, но пока ни инвестора и ни видения, что делать с объектом исторического наследия дальше, не наблюдается. Но при наличии интересных концепций и предложений администрация выражает готовность гибко подойти к возможности передачи объекта в другую собственность, —  рассказал председатель правления организации «МЫ» Илья Конжин.

Как отметили в организации, они предлагают решать вопрос сообща, всем заинтересованным, включая жителей и специалистов турфирм,  вместе подумать  о дальнейшей судьбе памятника исторического наследия. С этой концепцией молодежь готова выходить на администрацию города.

Последние новости рубрики

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...