Все новости Костромы
09:35, 20 августа 2015

В городе отметили один из двенадцати главных православных праздников.

В городе отметили один из двенадцати главных православных праздников.

Накануне в Богоявленском соборе Костромы прошло праздничное богослужение в честь праздника Преображения Господня, сообщили корреспонденту портала К1NEWS.RU в Костромской епархии. Это событие отмечается православной церковью, начиная с 4 века.

В этот день по древней традиции принято освящать виноград. В России ее немного изменили, так как наш климат не везде пригоден для выращивания винограда. Поэтому в церквях принято освещать яблоки. Отсюда и второе название праздника — "Яблочный Спас". Издревле на Яблочный Спас готовили блюда из яблок: пекли пироги, варили варенья и компоты. В этот день угощают друг друга этими плодами, которые принято есть с медом. Не забывают про бедняков и нуждающихся. Их угощать не только яблоками, но и другой едой. Помогают так же одиноким женщинам и больным старикам. Обычно помощь оказывают в хозяйстве и быту.

В костромском соборе накануне прошло освящение плодов: яблок, груш, слив и даже овощей. Верующие их приносят не для того, чтобы фрукты приобрели какие-то необычные свойства. А с целью воздать Богу благодарность за блага, которыми он наделил людей.

Спас совпадает по времени с Успенским постом, из-за этого люди должны придерживаться ограничений в еде и развлечениях. Как обычно, пока проходит пост, не разрешается употреблять много пищи, питаться мясом и молочными продуктами, яйцами. И от участия в развлекательных мероприятиях лучше отказаться.

На Руси наши предки выходили в открытое поле и прощались с последними лучами солнца. Люди верили, что 19 августа – это день, когда лето сменяется осенью. 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...