Все новости Костромы
18:35, 09 июня 2023

В Костроме увековечили память бойца спецподразделения Ивана Нечаева

В Костроме установили памятный знак в честь кавалера ордена Мужества Ивана Нечаева на улице, названной его именем. Увековечить память костромича предложили в УФСБ по Костромской области.

Сегодня важное для всех нас событие. Мы вспоминаем нашего земляка, сотрудника органов безопасности Ивана Нечаева. Старший лейтенант Нечаев до последнего оставался верным присяге и долгу, продолжил славные традиции предков, с оружием в руках отстоявших свободу и независимость Родины. Уважаемые Валентина Ивановна и Сергей Михайлович, низкий вам поклон за достойное воспитание сына, который был надеждой и опорой родителям, верным другом для своих товарищей, храбрым воином. Героями не рождаются, героями становятся. И наша основная задача — сохранить для последующих поколений память о вашем сыне, отдавшем свою жизнь ради мира на родной земле, — говорит начальник УФСБ России по Костромской области, инициатор увековечивания памяти героя, генерал-майор Дмитрий Платонов.

Иван Нечаев выполнял боевые задачи в составе подразделения Центра специального назначения ФСБ России на территории Кабардино-Балкарской Республики. За время службы он неоднократно участвовал в боевых операциях по пресечению деятельности бандгрупп и актов терроризма.

В 2014 году в ходе нейтрализации одного из главарей бандформирований наш земляк ценой собственной жизни спас товарищей, прикрыв их собой от вражеских пуль. В результате операции террористы были ликвидированы.

В Костроме увековечили память бойца спецподразделения Ивана Нечаева

По Указу Владимира Путина, Ивана Нечаева наградили орденом Мужества посмертно за решительные и смелые действия при выполнении воинского долга. Сегодня в честь героя в Костроме открыли мемориальный знак.

В Костроме увековечили память бойца спецподразделения Ивана Нечаева

В 2014 году имя героя Ивана Нечаева было присвоено его родной школе в поселке Чистые Боры. В образовательном учреждении земляку посвящен памятный музей, в день гибели Ивана ежегодно проходит митинг памяти. Традиционными стали соревнования по боксу, на которые приезжают сослуживцы героя.

Мемориал установлен на улице, которая с 2017 года носит имя героя. Сергей Ситников отметил, что именно по этой по этой улице из Буя, Сусанино наши земляки едут в областной центр и имеют возможность, проезжая это место, вспомнить об Иване и его подвигах.

В своем обращении глава региона поблагодарил родителей Ивана Нечаева за достойное воспитание сына, который с честью исполнил свой воинский долг. А также всех причастных к сохранению памяти земляка.

Ваня мой ученик, вырос на наших глазах. Парень он был скромный, но очень целеустремленный. Еще раннем детстве решил, что будет военным, и шел к этой цели методично. Девиз десантных войск «никто кроме нас» — это было про него. Он прошел отбор в Центр специального назначения ФСБ, проходил службу в Карачаево-Черкессии. Ребята из класса Вани встречались с ребятами-афганцами, с теми, кто выполнял свой долг в Чечне, брали с них пример. Теперь и они стали героями, — отметила учитель истории школы №1 поселка Чистые Боры имени Ивана Нечаева Надежда Гребнева.

Иван Нечаев — настоящий герой. Я горжусь людьми, которые готовы защитить Родину и пожертвовать собой ради высшей цели. Защита Родины — долг любого гражданина. Я учусь в школе героя, и мне будет вдвойне приятно, если я смогу поступить на военную специальность, — рассказал школьник из Чистых Боров Иван Васнин.

Последние новости рубрики

09:05, 24 апреля 2024

Часть наружной стены дома обвалилась в Нерехте. Люди не пострадали, но жить в аварийном здании нельзя. Пока обитателей дома начали…

08:00, 24 апреля 2024

36-летний Николай Потапов с детства хотел быть пожарным, но из-за особенностей здоровья не смог получить эту профессию. Мужчина активно занимается…

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...