Все новости Костромы
13:30, 09 июня 2023

В Костроме торжественно открыли железнодорожный вокзал после ремонта

Сегодня, 9 июня, в Костроме торжественно открыли железнодорожный вокзал после ремонта. Реконструкция здания началась в мае 2021 года. За это время вокзал полностью модернизирован.

В торжественном открытии приняли участие заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов, губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Губернатор нашего региона отметил, что реконструкция ж/д вокзала стала важным событием для костромичей, поскольку теперь здесь находится еще и автовокзал.

Сегодня знаковый день не только для областного центра, но и для всей Костромской области. Вокзалы являются визитной карточкой региональных центров. Сегодня железнодорожный вокзал стал еще и автовокзалом, единым пересадочным комплексом, который связывает областной центр со всей Костромской областью и городами «Золотого кольца», — отметил Сергей Ситников.

Красную ленту торжественно перерезали, после для всех собравшихся провели экскурсию по обновлённому вокзалу. Отремонтирован перрон, установлены навесы и новая система освещения, кровля, выполнены работы по облицовке фасада, заменены инженерные коммуникации.

Установлены витражные окна, автоматические камеры хранения, оборудована комната матери и ребёнка, игровая комната, душ, обустроены залы ожидания.

Кроме того, при реконструкции вокзала решили вопрос комфорта для маломобильных граждан. Здесь появился центр содействия мобильности, в который граждане могут обратиться за помощью. Речь идёт не только о людях с ограниченными возможностями. К примеру, за помощью могут обратиться и мамы с детьми.

Центром содействия мобильности могут воспользоваться все граждане, которые в принципе маломобильны: мамы с детьми, люди с большими чемоданами. Нужно нажать на кнопку и буквально в течение 15 минут ответит оператор, который поможет решить вопрос по движению. Сам вокзал тоже предусмотрен для обслуживания маломобильных пассажиров, плюс появляются и дополнительные сервисы для пассажиров. Это комната матери и ребёнка, игровая комната, камеры хранения, кассы, — рассказывает начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов.

Начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов и губернатор Костромской области Сергей Ситников подписали соглашение о сотрудничестве до 2028 года. Договоренность о техническом перевооружении вокзального комплекса, в том числе, с его адаптацией для маломобильных групп населения, а также создании новых современных и комфортных условий для пассажиров была достигнута губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым на встрече с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым в 2020 году.

Фото: K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...