Все новости Костромы
07:25, 30 ноября 2021

25 ноября в Костромской областной научной библиотеке прошла лекция на тему «Фальсификация истории». Со своим материалом выступил историк, писатель и кавалер Ордена Мужества Павел Романец.

Историк рассказал учащимся школы №30 о том, что такое фальсификация, чем она отличается от обычных заблуждений, а также представил ребятам альтернативную точку зрения на российскую историю.

Кроме того, Павел Романец показал, какие существуют виды зловредных действий в сфере исторической науки, приёмы и способы фальсификации сведений о событиях прошлого.

Особое внимание лектор обратил на то, как отличить реальную историческую информацию от фальсифицированной. Для этого были разобраны известные факты подмены, которые в свое время отражались в СМИ, литературе и интернете. Отдельно были рассмотрены и случаи, которые до сих пор признаются спорными.

Как заметил Павел Романец, молодое поколение пропускает через себя фальсифицированную информацию, которая способна нанести вред целому народу.

По завершении встречи школьники поблагодарили лектора дружными аплодисментами и попросили сфотографироваться на память.

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...