Все новости Костромы
14:05, 09 декабря 2019

3 декабря отмечался международный День инвалидов. В нашем регионе обошлись без отметок и прочих номенклатурных галочек. О чём можно судить по центральному мероприятию, прошедшему в минувшую субботу в санатории «Волга». 

Ещё на ступеньках к зданию, где развивались главные события форума «Отдыхай активно», мы столкнулись со спортсменом-колясочником из Шарьинского района Сергеем Попко. Он вовсе не забуксовал на ступеньках, а охотно давал интервью:

— Не успел форум начаться, а мне уже здесь всё нравится. Предвкушаю много общения, знакомство с новыми друзьями. Я занимаюсь спортом каждый день, готовлюсь к соревнованиям, выступаю на них. Мои дисциплины — городки, толкание ядра и гонки на колясках.

Тренер Сергея Вадим Филиппов:

— Представляете, Серёжа сам водит машину, приезжает из села Рождественское, тренируется на манеже и занимает призовые места! Мы привезли проект по городошному спорту и озвучим его на дискуссионной площадке. Буквально на днях Владимир Путин, общаясь с параолимпийцами, принял решение усилить им помощь. Думаю, наши идеи в этом направлении станут нелишними.

А вот у чемпионки мира по фитнесу Екатерины Андреевой расстояние от слов к делу минимальное.Обещала провести «зарядку со звездой», приехала и провела! Зарядив всех желающих позитивом по полной.

Вообще, от программы праздника глаза разбегаются. После короткого кофе-брейка — игротека, мастер-классы по скандинавской ходьбе, танцам, рисованию, лепке, караоке, спортивное ориентирование, фотосессия с собаками породы хаски, дискуссионные площадки, круглые столы, работа парикмахерского салона и визажистов.

{slider)

На одном из них изобретатель из Галича Роман, путешествующий вместе с супругой по рок-фестивалям, рассказал, что из-за ограничения в передвижении собирает с друзьями транспортные средства. Ни больше, ни меньше. Идея создания гибридного электровеломобиля «Гепард» возникла, когда встал вопрос в острой необходимости преодоления крутых подъемов и бездорожья. Тогда он уже знал, что переедет жить за город и на обычном веломобиле затяжные подъемы на пути к дому не осилить. Все сопутствующие инженерные инструкция Рома нашёл в Интернете. Чем и поделился. Другой участник форума Дмитрий Марков поведал, как людям с ограниченными возможностями попасть на грядущий футбольный чемпионат Европы. Ведь пару важнейших матчей пройдут в Питере. На стадионе северной столицы предусмотрены места для инвалидов и после подачи заявки вполне реально там оказаться! Цена билета 50 Euro. Зато можно бесплатно взять с собой на спортивную арену сопровождающего.

Дмитрий Черенков поделился своей жизненной историей. Молодой человек получил травму позвоночника, катаясь на горных лыжах. Но это не остановило его. Он и сейчас много путешествует, зарабатывая самостоятельно на любимой работе. Его хобби- все,что связано с экстримом. Жажда жизни заставляет его постоянно двигаться и развиваться.

На занятиях по фотомастерству желающие (в основном молодежь) не только внимательно слушали, но и пристально следили за действиями ведущей Оксаны Серовой. Вопреки фамилии, опытный фотоинструктор увлекла аудиторию цвето-световыми проектами. Ребята и сами пробовали снимать на свои телефоны предметы под разным ракурсом, подсвечивая их фонариком. Наиболее усердные в итоге удостоились сертификата на право обучаться в фотошколе. К слову, школа-студия работает уже месяц, при этом набирая не только учеников, но и обороты. А все благодаря полученному федеральному гранту. Закупается оборудование, престижные фотокамеры.

К организации столь насыщенного форума было призвано много неравнодушных земляков. На информацию в соцсетях, которую активно продвигал и портал K1NEWS.RU( информационный партнер фестиваля),откликнулись бизнесмены, поделившиеся своей продукцией и услугами. Активно и безвозмездно поработали представители сообщества «Женское предпринимательство», визажисты, парикмахеры, специалисты по йоге, танцам, музыканты, художники.

Представительницы сообщества «Женское предпринимательство Кострома»

Ответственная за мероприятие, куратор по работе с инвалидами Анастасия Макина призналась, что несмотря на всеобщее одушевление, провести форум такого масштаба оказалось непросто. В первую очередь обратились к некоммерческим организациям, к профильным обществам. В итоге, общество слепых привезло своих подопечных с нарушением зрения. Общество глухих, соответственно, нашло транспорт для слабослышащих. Организация «Рука в руке» доставила тех, у кого расстройство аутистического спектра. Не остались без внимания и диабетики, онкобольные, люди, страдающие ДЦП.

География участников впечатляет: Шарья, Нея, Буй, Сусанино, Нерехта, Волгореченск, Судиславль, Кострома. Всего — 202 человека.


Конечно, немаловажен и быт. Особенно для таких гостей. Об этом позаботилась заместитель директора санатория «Волга» Нина Смирнова и её команда. Дело в том, что отец Нины Николаевны работает в Никольской школе-интернате и она, бывая там, знает о проблемах инвалидов не понаслышке. Да и сама, когда жила в Буе, посещала подобный интернат, оказывая посильную помощь. И вот, будучи на нынешней должности, предложила провести форум в санатории «Волга»
Коллег долго убеждать не пришлось. Вышли в выходной и работали бесплатно. Организовали обед, ночлег для гостей из дальних районов. Кстати на обед собирали пожертвования со всех неравнодушных костромичей. Общими усилиями удалось набрать 67 тысяч рублей.

С питанием помог и костромской  бизнес. Столовая «Матрешка» приготовила вкусный плов, а компания «Мир упаковки»  дала одноразовую посуду. Большим спросом пользовались и пирожки от «лакомки», «Шустрого пекаря» и «С пылу, с жару». Питьевой  водой  обеспечила  компания «Ключ здоровья». 

Каждый  гость праздника  ушел  с подарком. Их  было очень  много и всех их  предоставили на  безвозмездной  основе.  Магазин  «Доброхэнд» и магазин «Эйфория»  одарили одеждой. Компании «Ив роше» , «Традиция» и  «Орифлейм» предоставили  наборы косметики .  

И всё же, несмотря на кропотливую подготовку, без чудес не обошлось. В Костроме в это время в одном из пабов зажигала московская группа «Юля Чек». И вдруг организаторы концерта высказали пожелание выступить бесплатно. В благотворительных целях. Сказано, сделано — артистам прямая дорога в санаторий.
Хотя может, и не чудеса это вовсе? А нормальное человеческое участие…

Наряду с московской группой отозвались и наши костромские ребята. Вокалистки Мария Нечушкина и Юлия Родионова, рок-музыканты Виталий Дядюля и Андрей Гусев, победительница конкурса «Старшеклассница года» Мария Шайнова.

Все они подарили очень теплые эмоции гостям фестиваля.

В следующем году фестиваль вновь пройдет на костромской земле. Делать добро легко.

 Давайте обьединяться ? 

 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...