Все новости Костромы
11:40, 20 ноября 2014

За это руководству магазина придется заплатить крупный штраф.

За это руководству магазина придется заплатить крупный штраф.

В Костроме продавали опасных для детей игрушечных белок и кроликов. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, с жалобой обратился костромич.

Специалисты управления сразу же выехали в магазин игрушек, расположенный в микрорайоне Паново. Там был проверен детский набор «Li’l Woodzeez», который состоял из семейки игршечных белок, кроликов и одной книжки. Его рыночная цена — более 600 рублей.

После проведения экспертизы выяснилось, что игрушка изготовлена из неизвестного материала с декоративным ворсовым покрытием. К механическому воздействию оно не устойчиво. Когда ребенок играл, покрытие отслоилось, на что и пожаловались его родители.

Набор изготовлен в Китае. Предназначен для детей старше 3 лет. Тем не менее, требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» он не соответствовал.

На самой игрушке написано, что она мягконабивная, хотя на самом деле изготовлена из твердого полимерного материала. Продавец не смог документально подтвердить соответствие игрушки обязательным требованиям безопасности.

В итоге костромской магазин был привлечен к административной ответственности. Ему придется заплатить 110 тысяч рублей штрафа. Опасную игрушку из торговой точки конфисковали.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...