А название «улица Дольская» сочли неблагозвучным.

А название «улица Дольская» сочли неблагозвучным.

Три улицы в Костроме будут названы в честь городов-побратимов нашего города, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В Костроме появятся улицы Даремская, улица Черногорская и улица Ровенская. Правда, понять, по какой логике отбирались названия, достаточно затруднительно. Если улица Ровно названа в честь нашего города-побратима на Украине, то почему-то вторая улица будет называться в честь целой страны – Черногорская, а не в честь города-побратима – им является Цетинье. Не могут чиновники объяснить, и в честь какого побратима будет называться улица Даремская – как известно, Кострома является побратимом и английского города Дарем (центр одноименного графства), и американского Дарема (штат Северная Каролина).

Зато точно известно, что еще один побратим — французский город Доль именной улицы в Костроме не удостоится. «Улица Дольская – это звучит неблагозвучно», — пояснила начальник управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики Татьяна Гачина. В качестве альтернативы чиновники предлагают назвать одну из улиц в честь известного химика Луи Пастера – он уроженец Доля.

В Костроме две улицы носят названия в честь городов-побратимов. Это Самоковская (г. Самоков, Болгария) и Петрковский бульвар (г. Петрков-Трибунальский, Польша). Новые имена собираются давать только новым улицам, никаких переименований не будет.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...