Все новости Костромы
11:40, 27 января 2014

В городской думе обсудили вопросы наркомании среди молодежи.

В городской думе обсудили вопросы наркомании среди молодежи.

О проблеме наркомании среди несовершеннолетних шла речь на совещании при главе города Юрии Журине, сообщает пресс-служба думы города Костромы. В совещании приняли участие представители общественных движений, специалисты, занимающиеся в администрации молодежной политикой и образованием, госнаркоконтроль, представители духовенства и молодежной палаты при городской думе.

О том, что проблема есть, никто не спорил. И с тем, что решать ее надо комплексно, с привлечением специалистов, согласились все присутствующие. Для этого пришло время организовать совещательный орган, дискуссионную площадку, которая станет местом, где будут генерироваться идеи, направленные на борьбу с наркоманией.

О своих планах рассказали на совещании Александр Баканов, руководитель общественной организации "Детство без наркотиков" и представители администрации Костромы. Так, в администрации "вынашивают" идею конкурса социальной рекламы. Пользуясь случаем, присутствующие высказали мнения, какой такая реклама должна быть, чтобы не привести к обратному эффекту. Кроме того, выяснили у начальника отдела рекламы администрации, будет ли в городе достаточно мест для ее размещения.

Для того, чтобы социальная реклама работала правильно, по мнению госнаркоконтроля , в фокус-группу необходимо включить школьных психологов, соцработников — иными словами тех, кто понимает психику ребенка и в состоянии адекватно оценить степень воздействия на нее внешних факторов. Кстати, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики госнаркоконтроля Светлана Шемелина, имея огромный опыт в работе с подростками, пользу совета видит в новых идеях, которые смогут подсказать друг другу его члены.

Что касается самой проблемы наркомании, ее причин, здесь мнения присутствующих разошлись. Так Александр Баканов и представители молодежных организаций уверены, что виной всему упадок экономики, который влечет за собой безработицу, безысходность и безальтернативность досуга. Представители духовенства во главу угла ставят незрелость сознания, бездуховность окружения.

Разговор состоялся интересный и не оставил равнодушным никого из участников. Все обещали собраться снова 18 февраля, чтобы сформировать совет по борьбе с наркотиками. Как заметил, высказывая свою позицию к созданию совета, отец Игорь (Шашков), главное, чтобы он стал реально работающим, а не утонул в пустых разговорах.

Последние новости рубрики

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...