Все новости Костромы
10:35, 16 июня 2020

Номиналом в 10 и 25 рублей они являются законным средством наличного платежа.

В Кострому поступили памятные монеты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – сообщает региональное отделение Центрального Банка России.

Теперь в обращении костромичи могут встретить 10-рублевые монеты из серии «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Тираж – 5 миллионов. Диск монеты белого цвета, а внешне – желтое кольцо. На оборотной стороне рельефное изображение юбилейной даты – 75, пятиконечная звезда с веточкой лавра и годы войны. Они выполнены из недрагоценных металлов.

Монеты номиналом 25 рублей из серии «Оружие победы». Всего их 19 видов. Отличаются они реверсом, на котором изображены знаменитый танк Т-34, истребитель Як-9, штурмовик Ил-2, бомбардировщик Пе-2, подводная лодка типа «Щука» и другие. Тираж каждой — миллион.

Костромичам очень нравится городской Парк Победы. Его открыли 10 лет назад также к юбилейной дате – 65 лет Великой Победы. Сегодня, благодаря этому Парку, мы можем посмотреть, потрогать, сфотографироваться с экземплярами военной техники годов Великой Отечественной, рассказать и наглядно показать про войну нашим детям. Приятно, что к такой знаменательной дате костромичи смогут оставить на память юбилейные монеты с изображением орудий Победы. Например, посмотрели легендарныйтанк Т-34 на монетке, а потом пошли всей семьей в парк, воочию увидели этот танк и даже посидели на нем. А монетка останется на долгие годы на память, рассказала эксперт наличного денежного обращения Отделения Кострома Банка России Наталья Молодцова.

Также региональное Отделение Банка России приглашает костромичей посетить интереснейшую виртуальную нумизматическую выставку, созданную Банком России и посвященную монетам, отчеканенным в память о тяжелейшем испытании и славе народа-победителя.

Последние новости рубрики

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

17:05, 26 апреля 2024

28 апреля пройдет традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Северная Правда», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На это время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...