Все новости Костромы
17:25, 31 января 2019

Но общественники вычислили, что площадь зелёных зон областной столицы значительно урезали.

В Костроме состоялись публичные слушания по проекту постановления администрации города, которым утверждается новая редакция перечня озеленённых территорий. Всего в него включено 144 озелененных территорий общего пользования, в новой редакции количество осталось прежним, сообщает городская администрация.

В документе впервые появилась информация о границах каждой озелененной территории с привязкой к географическим координатам границ. Для этого провели кадастровые работы.

Все участники публичных слушаний настояли на том, чтобы количество зон и их площадь не уменьшались. Четко прописанные границы должны помочь в этом. Когда перечень утвердят, он будет открыт для пополнения новыми участками.

Но до утверждения еще далеко, потому что на слушаниях были общественники, которые нашли в новом перечне множество сомнительных моментов, сообщает журнал 7×7.

Согласно представленной инфографике, в 2015 и 2018 году количество зеленых зон было одинаковым, но за три года их общая площадь сократилась на 49,3 гектара. Такие данные специалисты представили по итогам кадастровых работ.

Площадь обрезали у 83 озелененных территорий, увеличили у 47, а ещё по 14 объектам она осталась неизменной. Архитектор Костромы Владимир Якимов объяснил это как раз тем, что раньше информация о территориях была условной, а благодаря кадастровым работам все стало предельно ясно.

Сопредседателя экологического движения «Во имя жизни» Валентину Ямщикову возмутило утверждение, что на каждого костромича приходится 19,2 квадратных метров озелененной территории.

Нам постоянно говорят про эти 19 метров. Нету их. Нельзя учитывать площадь особо охраняемой природной территории «парк «Берендеевка» и санитарные зоны кладбищ, так как это уже не территории общего пользования, а территории специального назначения, — заметила она.

Чиновники не смогли ответить, почему площадь озелененной территории бывшей станции юннатов на Мясницкой 19а сократилась с 4 тысяч до 717 квадратных метров. При этом к ней отнесли территорию парковки.

В целом общественники пришли к выводу, что новый перечень требует очень внимательного изучения и доработки.

Читайте также: Костромичей пугает возможность уничтожения «Амурского бархата»

Последние новости рубрики

18:30, 17 апреля 2024

Чем быстрее друзья и родственники отреагируют на пропажу человека, тем оперативнее начнётся поиск. Пожалуйста, помните: лучше проявить излишнюю бдительность, чем…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...