Все новости Костромы
09:00, 27 января 2021

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом году отмечается 77-я годовщина снятия блокады.

В Кострому из блокадного Ленинграда в 1942 году были эвакуированы более 10 тысяч детей и подростков. Истощённые голодом и изнуренные болезнями многие из них не имели шансов выжить. Около 300 умерших ленинградских ребят были похоронены на Лазаревском кладбище – там, где сейчас находится березовая роща и где 10 лет назад был установлен мемориал.

Ежегодно, чтобы почтить память маленьких ленинградцев и земляков, сражавшихся за освобождение города, костромичи встречаются у мемориала. В этом году в связи с пандемией массовые мероприятия не проводятся. Посетить памятные места, возложить цветы и отдать дань уважения погибшим в годы войны костромичи могут в свободном формате. 

К Дню освобождения Ленинграда в образовательных учреждениях города пройдут уроки памяти, литературно-музыкальные вечера, патриотические акции, беседы. С полным списком мероприятий можно ознакомиться здесь

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...