Все новости Костромы
17:10, 09 октября 2019

Бабушки и дедушки занимаются здесь рисованием, лечебной физкультурой, читают и общаются.

Дневной центр для людей с когнитивными нарушениями начал работать на базе «Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов» — сообщает K1NEWS.RU. Сегодня его посещает уже 15 пожилых людей.

Елизавета Константиновна Дьяченко уже несколько дней посещает дневной центр на улице Малышковской. Через полтора месяца бабушка отметит свой 92-й день рождения. Всю жизнь она проработала в школе учителем. Очень общительная и улыбчивая. Признаётся, что общения в последнее время стало меньше. Поэтому на предложение родственников посещать дневной центр согласилась, не раздумывая.

Очень здесь нравится. Здесь очень хороший персонал, который хорошо нас обслуживает. Смотрят за нами внимательно, разговаривают с нами, занимаются с нами. Мы разные побрякушки делаем, физкультурой занимаемся. Мы всё время заняты. Мне дочь сказала, что открывается «детский садик» для стариков. А я и говорю, что это же очень интересно и здорово. Как это так – детский сад для стариков? Я ей и сказала, чтобы она меня записала, — рассказала Елизавета Дьяченко.

Галина Архиповна Руденко тоже случайно узнала про дневной центр и попросила дочь записать её в одну из групп. Пожилая женщина рассказывает, что трудилась всю жизнь на тяжёлой работе. Никогда ни от чего не отказывалась. Она и сейчас очень шустрая – любит зарядку, много ходит пешком.

Всё здесь нравится. А самое главное – знакомства, общение. Или дома сидеть телевизор смотреть, или здесь – есть разница? Дай Бог всем здоровья, кто это придумал. Я очень благодарна,говорит пенсионерка Галина Руденко.

Сегодня дневной центр на улице Малышковской в Костроме посещает уже 15 человек. Это бабушки и дедушки с серьёзными когнитивными нарушениями – деменцией. Планируется, что в так называемом «детском саду» для пожилых людей будет работать две группы по 25 человек – шестичасовая и четырёхчасовая. В зависимости от длительности пребывания для всех получателей социальной услуги будет организовано питание – трёхразовое и двухразовое.

Для нас это спасательный круг. Потому что если бы не было этого центра, то и мы затухали бы. Для меня это возможность в первую очередь заново вернуться на работу. Больше внимания уделять сыну. Не надо будет разрываться между мамой и сыном, — говорит Татьяна Жихарь, дочь Галины Руденко.

Дневной центр на базе «Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов» открылся в рамках национального проекта «Демография». На ремонт помещений потратили 3, 74 миллиона рублей областного бюджета и 2, 4 миллионов рублей федеральных средств. Ещё 360 тысяч рублей – это деньги благотворителей, от продажи билетов на благотворительный спектакль. Добавим, что дневной центр для пожилых людей в Костроме стал третьим таким в стране после Волгограда и Рязани.

Последние новости рубрики

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

11:15, 23 апреля 2024

Горожане жалуются на невыносимую жару в квартирах, но завершения отопительного сезона в мэрии пока не обещают. По словам костромичей, из-за…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...