Все новости Костромы
09:15, 12 октября 2017

С начала учебного года учащиеся лицея №17 расплачиваются в школьной столовой… ладошками.

Выбрав  блюдо на специальном терминале, ребенок  просто подносит ладонь к сенсору. Прибор считает индивидуальный рисунок вен ладони и идентифицирует плательщика, а сумма автоматически спишется с его лицевого счета в системе «Ладошки».

Проект «Ладошки» реализован ПАО Сбербанк совместно с его дочерней структурой – Акционерным обществом «Универсальная электронная карта». Единая система, объединившая организацию безналичной оплаты питания и автоматизированный контроль доступа в школьные учреждения, включает в себя также личный онлайн-кабинет и сервис смс-информирования для родителей.

Сервис проекта «Ладошки» позволяет регулировать взаимодействие всех участников системы организации школьного питания – органов исполнительной власти, школ, родителей и комбинатов питания. Так, администрация муниципального образования может контролировать выделяемые из бюджета средства на питание учащихся. Комбинаты питания и учебные заведения снижают оборот наличных денежных средств, минимизируют затраты на инкассацию и риск мошенничества, а также могут планировать количество необходимых продуктов и корректировать меню. Родители получают СМС-информацию или в личном кабинете могут узнать о том, когда ребенок пришел и ушел из школы,сколько потратил денег и что именно поел ребенок в столовой.Безналичная оплата завтраков и обедов освобождает учителей от необходимости сбора средств на питание, а школьники  и их родители могут не волноваться по поводу потери или кражи наличных денег. Сдачи в столовой тоже ждать не надо, что ускоряет процесс обслуживания в школьных столовых.

Для учащихся младших классов предусмотрен специальный сценарий: оплату питания производит классный руководитель с помощью коллективной карты. У учителя есть возможность исключить из оплаты отсутствующих учеников, просто выделив их фамилии в списке терминала.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...