Все новости Костромы
13:30, 22 января 2015

Так накануне решили члены комитета по труду, социальной политике и здравоохранению областной думы.

Так накануне решили члены комитета по труду, социальной политике и здравоохранению областной думы.

Депутаты назвали преждевременным принятие закона о создании в регионе института уполномоченного по правам граждан с ограниченными возможностями, сообщили корреспонденту портала K1NEWS.RU в пресс-службе парламента. Теперь судьбу закона, не поддержанного на комитете, предстоит решить на пленарном заседании 28 января.

Народные избранники нашли для такого решения массу причин. Во-первых, создание нового органа или должности потребует дополнительных расходов бюджета, во-вторых, аналогичной должности пока нет даже на федеральном уровне. Наконец, в регионе создано немало общественных организаций, которые в целом справляются с функциями защиты прав наиболее уязвимых категорий граждан, в том числе инвалидов.

Кроме того, на заседании комитета звучали мнения о том, что авторы законопроекта забыли спросить самих людей с ограниченными возможностями, нужен ли им отдельный омбудсмен. А депутат Иван БОГДАНОВ подчеркнул: «Права человека, вне зависимости от того инвалид он или нет, должен отстаивать уполномоченный по правам человека».

Напомним, в настоящий момент в Костромской области существует уже три омбудсмена-уполномоченных по защите прав каких-то категорий жителей области. Это уполномоченные по правам человека, по правам ребёнка и появившийся в прошлом году защитник прав предпринимателей. Отметим, что каждый раз при учреждении нового уполномоченного вставали вопросы о том, стоит ли тратить на это деньги из бюджета и какой будет эффект. Но в конце концов большинство депутатов голосовали «за». 

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...