Все новости Костромы
08:20, 21 августа 2013

Насекомые атаковали многоквартирные дома.

Насекомые атаковали многоквартирные дома.

В Костроме — настоящее нашествие блох. Специалисты станции дезинфекции ежедневно обрабатывают по пять-шесть подвалов многоквартирных домов, и это – капля в море. Как сообщил корреспонденту портала K1NEWS.RU главный врач костромской станции дезинфекции Василий ГУДКОВ, такая ситуация в городе уже третий год подряд. По всей видимости, в условиях аномальной жары блохи активизируются. Повышенная влажность и тепло — идеальные условия для размножения этих паразитов. Как правило, появляться они начинают еще в апреле-мае.

"Наиболее частые места распространения блох — это, конечно, подвалы. Размножение паразитов связывают, в первую очередь, с природными катаклизмами. Сейчас мы принимаем все возможные меры, чтобы изменить сложившуюся ситуацию", — отметил Василий Гудков.

Блохи являются переносчиками чумы, гепатита и энцефалита, причем кусают как животных, так и людей.

Как правило, в Костроме от «блошиного нашествия» больше всего страдают жители первых этажей.

Однако попытки избавиться от насекомых могут привести к неожиданным последствиям. Как мы сообщали, на прошлой неделе из-за проблем с вентиляцией подвала антиблошиными препаратами отравились сотрудники и покупатели магазина в микрорайоне Черноречье.

Пока у костромичей одна надежда: осень. В сентябре блох становится меньше. Кроме того, покусанным горожанам можно утешать себя тем, что блохи мучают и наших соседей. Соседний Ярославль тоже усиленно борется с этими паразитами.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...