Все новости Костромы
11:40, 24 ноября 2017

Теперь можно не ездить за помощью в другие регионы.

Костромские кардиологи сделали большой шаг вперед, они начали проводить уникальные операции на сердце для тех, кто страдает от сердечной недостаточности, сообщает ГТРК «Кострома».

Никакого серьезного хирургического вмешательства нет, теперь в руках у медиков вместо скальпеля игла и электроды, которые через сосуды проводят до самого сердца. В районе ключицы человеку имплантируют кардиостимулятор и соединяют его с электродами. Так получается настроить сердечный ритм.

Чтобы сделать такую операцию, раньше костромичам приходилось ездить в другие регионы. Теперь нужды в этом нет.

Не­рех­тча­нин Вла­димир Бе­седин пе­ренес два ин­фар­кта, врачи посоветовали сделать такую операцию, но в Москву и Ярославль пожилой мужчина ехать не решался. А теперь он девятый житель Костромской области,  ко­торо­му про­вели им­план­та­цию двух­ка­мер­но­го кар­ди­ос­ти­муля­тора.

Прек­расно чувс­твую се­бя. Са­мое глав­ное, куль­ми­нация прош­ла, те­перь все пой­дет нор­маль­но,говорит он.

В ис­кусс­твен­ной сти­муля­ции сер­дца каж­дый ме­сяц нуж­да­ют­ся по­ряд­ка 150 жи­телей нашего региона, и половине как раз требуются такие ­кар­ди­ос­ти­муля­торы.

Есть груп­па па­ци­ен­тов мо­лодых, ко­торым не­об­хо­дима им­план­та­ция по экс­трен­ным по­каза­ни­ям. Вто­рой мо­мент – дос­та­точ­но боль­шая оче­редь на им­план­та­цию хо­роших эхо­кар­ди­ос­ти­муля­торов в Мос­кве и Ярос­лавле. Эти па­ци­ен­ты для то­го, что­бы там по­лучить ЭКС, жда­ли до го­да. Все это те­перь де­ла­ет­ся здесь. Это удоб­нее для па­ци­ен­тов. И опять же мы от­ве­ча­ем за их бла­гопо­лучие,поделился за­веду­ющий от­де­лени­ем рен­тге­нохи­рур­ги­чес­ких ме­тодов ди­аг­ности­ки и ле­чения ре­ги­ональ­но­го со­судис­то­го цен­тра Алек­сандр БОЧАРОВ.

Последние новости рубрики

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

09:47, 25 апреля 2024

Уже несколько лет подряд ООО «НОВАТЭК-Кострома» при поддержке департамента образования Костромской области и ОГБУК «Центр русского художественного искусства» проводит областной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...