Все новости Костромы
13:00, 03 июля 2018

Ее демонтировали, чтобы собрать заново и устранить недочеты.

В Костроме начался ремонт булыжной мостовой на спуске от улицы Дзержинского на Нижнюю Дебрю. Все булыжники демонтировали. Теперь будут готовить основание, на котором потом вновь и ляжет мостовая, сообщает городская администрация.

Рабочие планируют демонтировать все старые булыжные камни и бордюры, вывезти более 800 кубометров грунта.

Основание под новую мостовую будет состоять из песка и щебня, каждый слой покроют армирующей полипропиленовой сеткой. Булыжный камень уложат на пескоцементном основании.

Обещают, что мостовая сохранит нормативное состояние не менее 5 лет. Ремонт завершат к 9 августа. Стоимость работ составит около 3,5 миллионов рублей.

Напомним: исторические старые камни были заменены на новые булыжники в 2009 году при губернаторе Игоре Слюняеве. Замена получилась неудачной. Мало того, что булыжники были плохо подобраны для укладки, так и работы были произведены с технологическими нарушениями: без подготовки основания, с большими асфальтовыми зазорами между камнями. Словом, на старых мастеров не равнялись, пишет «Народная газета».

В результате покрытие спуска на Нижнюю Дебрю быстро пришло в негодность. По свидетельству очевидцев, при начале нынешнего ремонта «старо-новые» булыжники сгребли в кучу и отвезли на самосвале. Возможно, для того, чтоб не повторилась участь исторического булыжника, который сначала подворовали на тележках местные любители «камушек», а оставшееся увезли в неизвестном направлении.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...