Памятники архитектуры – в страшном состоянии.

Памятники архитектуры – в страшном состоянии.

В Костроме не знают, что делать с тремя домами на улице Шагова и Симановского, сообщает деловой еженедельник «Средний класс». Сложную ситуацию обсудили на совете по реставрации.

Многоквартирный дом на ул. Симановского, 9/35, серьезно пострадал от пожара еще в 2010 году. Здание оказалось в аварийном состоянии – стены деформированы, кровля разрушена. Прокуратура вынесла представление в адрес управляющей компании с требованием привести жилое строение в нормативное состояние. Но дом как стоял, так и стоит. Чиновники говорят о том, что строение на Симановского представляет реальную угрозу безопасности горожан, что к нему нужно перекрыть всякий возможный доступ людей.

При этом собственность города в этом особняке – только 12 процентов площадей. И город не хочет ремонтировать его только за свой счет.

В аварийном состоянии находится и другой памятник архитектуры 19-го века — жилой дом Виноградова (ул. Шагова, 36). Разрушены перекрытия, карниз. Угроза обрушения – вполне реальна, по сути, это лишь вопрос времени.

Городские власти еще в 2010 году собирались от дома избавиться, выставив здание на продажу. Но дом так и не продан — на последних торгах он выставлялся за 5,5 миллиона рублей, сейчас цену, видимо, уменьшат.

В плохом состоянии находится и дом на улице Шагова, 43.

Кстати, на совете по реставрации было высказано предположение: при строительстве по соседству с этими памятниками архитектуры современного коттеджа, возможно, были сдвинуты земляные пласты, из-за чего и начало прогрессировать разрушение фундамента, стен и перекрытий на старых строениях. 

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...