Все новости Костромы
11:40, 17 августа 2016

Разрешение на ее строительство уже есть.

Этим летом в Костроме начнут восстанавливать один из самых красивых и значимых ансамблей былых веков, сообщает ГТРК Кострома.

Уже в августе стартует возведение 64-метровой колокольни. Разрешение строители получили. Государственная комиссия проверила все параметры и оценила качество материалов, которые будут использованы при строительстве.

Проект колокольни разрабатывали по старым чертежам, где все измеряется в саженях. Так что пришлось консультироваться с археологами, именно они исследовали старый фундамент колокольни.

Колокольня не будет стоять так же как прежняя – старая не была ориентирована по сторонам света, при строительстве новой этот недочет исправят.

Храмы Костромского Кремля были взорваны В 1934 году. До сегодняшних дней от соборного комплекса сохранились только два дома соборного причта и сторожка, в которой сегодня размещается часовня Святого Александра Невского. В настоящее время принято решение по восстановлению исторической справедливости и воссозданию архитектурного комплекса Кремля; разработан соответствующий проект. 

Строительство начнётся с возведения колокольни Успенского собора. Восстановление Костромского Кремля будет идти при финансовой поддержке мецената – президента строительной компании ООО «Корпорация ВИТ» Виктора Тырышкина.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором второй вице-мисс стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...