Все новости Костромы
13:20, 08 ноября 2019

Новый микрорайон начали возводить на месте бывшего химзавода.

В Костроме жилой комплекс с детским садом хотели возвести на ядовитой земле — сообщает областная прокуратура.
Сведения об этом специалистам поступили из регионального УФСБ.

Стройка началась улице Речной. Раньше здесь базировался химический завод. Результаты экспертизы поразили специалистов: грунт был заражен высокотоксичными элементами, которые представляли опасность для рабочих и будущих жителей дома. К примеру, свинцом, углеводородами, нефтепродуктами, фенолами и бензапиреном – эти токсичные вещества могут вызывать у людей онкологические заболевания.

Как удалось узнать порталу, перед началом строительства подрядчику предписали провести исследование на потенциально опасной земле. После этого застройщик должен был вывезти и захоронить зараженный грунт на ярославском полигоне. Судя по всему, предписания правоохранителей были выполнены не в полном объеме, и канцерогены так и остались в грунте.

Отметим, что пока застройщику объявили «предостережение об опасности проведения строительных работ до вывоза загрязненного грунта». Если он не прислушается к рекомендациям, вопрос о запрете на стройку может решиться в суде – добавили в областной прокуратуре.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...