Все новости Костромы
19:10, 10 августа 2017

Желтые стрелки устанавливают в местах, где чаще всего пропадают люди.

Около 300 ярко-жёлтых стрелок будет установлено в местах, где чаще всего пропадают и теряются люди. Указатели на деревьях в лесах прикрепят спасатели ярославского поисково-спасательного отряда «Партизан». Кстати, часть стрелок появится в лесополосах на границе с Костромской областью. В эти грибные места ездят многие костромичи. И нередко ярославским волонтёрам приходится участвовать в поисках потерявшихся жителей Костромской области.

На каждую стрелку при монтаже будет нанесено направление и расстояние до ближайшего населённого пункта или линейного ориентира. Выйдя на неё, человек сможет самостоятельно добраться до цивилизации и выйти к людям. Кроме этого, каждому указателю будет присвоен свой уникальный порядковый номер, который занесут в общую базу данных. Под указателем находится информационный баннер, на котором есть вся информация, как потерявшемуся действовать дальше. В том числе и номер телефона, позвонив на который человек сможет назвать лишь номер стрелки и спасатели сразу же увидят и поймут, где он находится, и оперативно выдвинутся на место для спасения, рассказывает командир Ярославского поисково-спасательного отряда Алексей Манаев.

Проект «Стрелки» является долгосрочным. Он уже несколько лет успешно реализуется на территории Ленинградской области.  Возможно, и в Костроме найдётся предприятие, которое сможет на безвозмездной основе изготовить металлические указатели. Ни для кого не секрет, что в грибной сезон – а он  начнется совсем скоро – практически каждый день появляется информация о пропавших и потерявшихся людях. А стрелки-указатели помогут попавшим в беду быстрее дождаться помощи. Кстати, спасатели предупреждают в очередной раз: перед походом в лес нужно реально оценить свои силы и возможности. И серьёзно подготовиться к путешествию.

То, что люди ходят в один и тот же лес – это ещё ни о чём не говорит. Теряются, казалось бы, в знакомых лесах. Обязательно надо предупреждать своих родных и близких, в какой лес вы идёте, когда планируете вернуться. Обязательно взять с собой заряженный сотовый телефон. Обязательно взять с собой воду, еду и свисток. Часто, когда людей ищут, они начинают кричать и сажают голос. А свисток поможет подавать сигналы. И ни в коем случае нельзя паниковать, — говорит спасатель Алексей Манаев.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...