Все новости Костромы
16:55, 28 ноября 2013

Депутаты считают, что число программ можно сократить.

Депутаты считают, что число программ можно сократить.

О финансировании муниципальных программ в свете принятия бюджета на предстоящий год говорили на коллегии при главе города Костромы Юрии Журине, сообщает пресс-служба гордумы.

По мнению депутатов-членов коллегии, «размазывание» и без того скудных средств городского бюджета на множество муниципальных программ, не имеющих поддержку в виде федерального финансирования, нерационально. В частности, председатель комиссии по экономике и финансам депутат Александр Егоров подверг критике муниципальные программы социального блока: «Молодежь Костромы», «Развитие туризма в Костроме», «Патриотическое воспитание граждан». По мнению депутата, это программы «для души», которые перевесит всего одна программа — по прокладке канализации в поселке «Северный». Но такой программы не разработано.

Не видит смысла главный думский экономист и в финансировании из бюджета программы поддержки малого и среднего бизнеса. На деле, по словам Александра Егорова, городской бюджет по этой статье поддерживает всего-навсего один хозяйствующий субъект — торгово-промышленную палату.

Не обнаружили депутаты в предложенном к рассмотрению перечне, к примеру, программы, касающейся транспорта, хотя, по мнению думцев, такая программа давно должна быть.

Заместитель главы администрации Ольга Еремина возразила депутатам, что это сегодня на уровне федерации действительно нет программ, аналогичных тем, которые приняты администрацией, но со временем они будут. Поэтому пока социальный блок работает «на опережение».

«Программы должны работать на привлечение средств», — отметил глава города Юрий ЖУРИН.

Он поручил к следующей коллегии заместителям главы администрации проанализировать проблемы отраслей и разработать отраслевые целевые программы. При этом Юрий Журин напомнил чиновникам, что по качеству услуг Кострома пока находится на последнем месте в регионе: «Так что анализировать есть что и тем более есть над чем работать».

В итоге, после горячих споров и эмоциональных выступлений с обеих сторон, члены коллегии сошлись во мнении, что муниципальных программ не должно быть много, «не надо их плодить десятками». Но программы должны быть отраслевыми и реально работающими по всем направлениям. Особенное внимание администрации предложено обратить на ЖКХ.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором второй вице-мисс стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...