Главная » Общество » В Галиче стену храма начинают выкладывать кирпичами с именами благотворителей
Все новости Костромы
09:00, 26 сентября 2014

Их накопилось уже более шести сотен.

Их накопилось уже более шести сотен.

В Галиче начинают укладывать стену Богоявленского храма именными кирпичами, сообщает газета «Галичские Известия». Крепиться они будут специальным раствором, сделанным по старинному рецепту.

Напомним, восстанавливать храм таким интересным способом придумал его настоятель отец Андрей (Панков). На кирпичах служители храма писали имена жителей и их семей, пожертвовавших на восстановление обители. О здравии каждого из них молится батюшка.

Сейчас началась реставрация разрушенной кладки алтарной стены. Она складывается как раз из тех самых именных кирпичей. Их уже накопилось более шестисот штук.

Реставраторы рассказывают, что раствор для скрепления кирпичей замешан по старинной технологии с добавлением гашеной извести и небольшого количества цемента. В кладке старой стены вместо цемента для прочности использовались яичные желтки.

По словам помощника отца Андрея Виктора Онуфриева, особую прочность кладке придадут кирпичи с именами христиан.

Прихожане надеются, что в октябре будет хорошая погода и мастерам удастся отреставрировать стену как можно больше.

Другие новости Костромы

10:30, 26 сентября 2014
Жители региона чаще всего берут потребительские кредиты.
08:40, 26 сентября 2014
Областные поисковики подсчитали все свои спасательные операции.
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...