Все новости Костромы
17:35, 10 марта 2015

5 марта в региональном отделении партии «Единая Россия» было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках акции с несколькими общественными организациями Костромской области.

5 марта в региональном отделении партии «Единая Россия» было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках акции с несколькими общественными организациями Костромской области.

Пока к партийному проекту «Народный контроль» присоединились местное отделение «Российского союза молодёжи», «Городской совет ветеранов», «Союз борьбы за народную трезвость» и костромской торгово-экономический колледж, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В «Единой России» уверены, что это только начало, и ряды энтузиастов, желающих повлиять на недобросовестных торговцев, будут пополняться.

Тем временем, первые итоги мониторинга качества и доступности товаров и услуг уже подведены, и они оказались неутешительными. По результатам совместных с общественниками рейдов, проведённых с 1 по 3 марта, лишь 30 процентов обследованных торговых точек выдержали проверку. В семи магазинах и универсамах были обнаружены нарушения правил торговли, а в шести – выявлены факты незаконной продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

Более того, по словам руководителя местного отделения «Союза борьбы за народную трезвость» Сергея Тихомирова, это лишь верхушка айсберга. Подобными мониторингами торговых точек на предмет добросовестного отношения к клиентам общественная организация занимается не первый год. По ее данным, некоторые продавцы зашли настолько далеко, что начали продавать сигареты детям и подросткам, которые не могут себе позволить приобрести целую пачку, поштучно. Это противоречит не только антитабачному законодательству, но и всем элементарным нормам и требованиям розничной торговли.

В итоге нарушители попадут в специально сформированный региональный реестр недобросовестных участников потребительского рынка. Затем их ждёт особое внимание и повторные проверки. Не останутся в стороне, как обещают в «Единой России», и правоохранительные органы. Связи у общественников с УМВД, Роспотребнадзором и другими уполномоченными органами тесные. Все сигналы, поступившие в ходе прошедших и будущих проверок, участники соглашения будут оперативно передавать силам правопорядка для принятия дальнейших мер.

В дальнейшем мобильные группы «Народного контроля» возьмут на карандаш продовольственные рынки, оптовые сети, аптеки, сферу жилищно-коммунального хозяйства и развернут аналогичную деятельность в районах области. Предварительный план контрольных рейдов уже составлен, но держится в строжайшем секрете, чтобы нарушители не могли подготовиться к приходу общественных активистов. Впрочем, скрывать свои цели и намерения и выдавать себя за тайных покупателей участники «Народного контроля» не намерены. Каждая из созданных мобильных групп имеет отличительные знаки и будет действовать предельно открыто.

Включиться в этот процесс «Единая Россия» приглашает всех желающих. С 5 марта в области заработал телефон «горячей линии» в рамках проекта «Народный контроль». О любых нарушениях в торговле костромичи могут сообщать по телефону 8-950-240-50-50 или по электронной почте по адресу: [email protected]. Магазины, где в ходе как минимум двух рейдов не обнаружат нарушений, будут отмечены знаком качества «Народного контроля».

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...