Все новости Костромы
08:08, 10 февраля 2023

В честь костромского драматурга Александра Островского выпустили памятную монету

В России выпустили монету в честь костромского драматурга Александра Николаевича Островского. Монета посвящена 200-летию со дня рождения великого писателя. Она вошла в серию памятных монет «Выдающиеся личности России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.

На лицевой стороне двухрублёвой серебряной монеты изображен Государственный герб Российской Федерации, на оборотной – портрет драматурга на фоне поднятой театральной кулисы. Ещё дизайнеры добавили сцену из пьесы «Гроза», а снизу перо, подпись земляка и годы его жизни.

Александр Николаевич внес огромный вклад в развитие русского национального театра. Его пьесы не сходят с театральных сцен вот уже несколько веков и по ним до сих пор снимают фильмы. Кострома была малой Родиной великого драматурга, которую он очень любил. Под Костромой Островский прожил значительную часть жизни и написал 19 из 47 своих пьес. Костромичи заслужено считают Александра Николаевича костромским драматургом. И, конечно, мы рады, что монета, посвященная Островскому, вошла в серию монет о выдающихся личностях нашей страны, — прокомментировал управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

Монета выполнена по технологии улучшенного качества – с ровным зеркальным полем и матовым покрытием. Её форма круглая, диаметр 33 миллиметра, боковая поверхность рельефная. Тираж по стране — всего три тысячи штук.

Для справки: драматург родился в Москве, но его малой родиной считается Костромская область, потому что большую часть своей жизни он прожил здесь. Красоты Костромского края вдохновляли писателя и нередко присутствовали в его произведениях. Благодаря Александру Островскому в Костроме поселился сказочный персонаж — в своей усадьбе Щелыково он написал знаменитую сказку «Снегурочка».

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...