Все новости Костромы
14:40, 04 декабря 2013

О прекращении строительства сегодня сообщила горадминистрация.

О прекращении строительства сегодня сообщила горадминистрация.

Городские власти приняли решение прекратить строительство офисного здания в Березовой роще на площади Конституции, сообщает администрация города Костромы. Напомним, ранее на этом месте находился небольшой торговый павильон, который был приватизирован, а впоследствии разрушен. Сейчас остался только фундамент, а земля под ним считалась арендованной частным лицом.

Потом было принято решение восстановить здание, однако за это время изменилась ситуация: в 2010 году в нескольких метрах от бывшего павильона был установлен мемориал в память о детях блокадного Ленинграда.

Окружающая памятник березовая роща давно стала излюбленным местом отдыха костромичей. Эти обстоятельства делают любую застройку в роще неправомерной с точки зрения соблюдения общественных интересов горожан.

«Это варварство и безумие. С этической точки зрения мы видим здесь большие нарушения. Сегодня будет отозвано разрешение на строительство и выдано предписание в недельный срок убрать забор. Если застройщик этого не сделает сам, городские службы произведут снос, а счет за работы предъявят ему. Кроме того, территория будет восстановлена в первоначальном виде. Впредь мы не допустим подобных действий», — заявил глава городской администрации Виктор ЕМЕЦ.

Кстати, формально у застройщика есть необходимые документы: в частности, положительное решение департамента культуры и разрешение на строительство. А вот сама березовая роща до сих пор не имеет юридически закрепленных границ – этим вопросом городские власти займутся в ближайшее время.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...