Все новости Костромы
11:00, 24 сентября 2018

На режимном объекте прошел день открытых дверей.

Попасть сюда в обычный день рядовому костромичу практически невозможно – все-таки, режимный объект. Но 22 сентября, в минувшую субботу, в отделение Банка России могли попасть все желающие – здесь прошел день открытых дверей. Закулисье Банка увидел и корреспондент портала K1NEWS.RU.

«Изюминка» этого года – у Банка России гостей встречал рубль. Затем все желающие смогли подержать в руках огромные суммы в этих самых рублях. Утилизируют старые, истертые до дыр купюры, весьма необычно – каждая разрезается на крошечные кусочки. В итоге получается вот такой небольшой брикет. В нем может уместиться и 250 тысяч рублей. Два брикета – уже полмиллиона. Четыре – целый миллион. Конечно, такие деньги уже не потратишь.

Костромичи посетили музей и примерили старую форму сотрудников банка. Интересно, что раньше работать там могли исключительно мужчины. Женщин начали трудоустраивать позднее, и то – незамужних. Если работница собиралась выйти замуж, ей обязательно нужно было получить согласие руководства. Для этого костромички писали прошения. Написать такое могли и нынешние костромички. Пером, на специальном бланке.

Первая зарплата для молодого сотрудника в советские годы была настоящим праздником. По этому случаю работник получал поздравительную открытку, в которой значилось: «Береги трудовую честь смолоду! Учись расходовать заработанные деньги разумно!»

День открытых дверей в Банке России подарил костромичам уникальную возможность рассмотреть поближе машину инкассаторов. В минувшую субботу в машине можно было посидеть и узнать, как в ней все устроено. Внутри автомобилей — сидения и толстые решётки устрашающего вида — все для безопасности денег, которые хранятся в чёрном ящике.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...