Все новости Костромы
17:15, 17 июня 2014

Кострому назвали пионером в возрождении жилищных кооперативов.

Кострому назвали пионером в возрождении жилищных кооперативов.

Уже к концу лета в Костроме можно будет увидеть результат проекта по организации жилищных кооперативов. Как сообщает администрация Костромы, в августе на улице Китицынской (Малышково) сдадут дом, в котором поселятся работники образования и здравоохранения. В 2012 году они создали ЖСК «Новый дом» и начали строить 5-этажный дом. Власти помогли с бесплатным участком, а также коммуникациями. Всего квартиры получат 58 бюджетника.

ЖСК «Здоровье», участники которого – работники системы здравоохранения (28 человек), ведёт индивидуальное жилищное строительство в посёлке Волжском. Работы находятся на стадии выхода на строительную площадку. Объект планируется сдать до конца 2014 года. Также на стадии начала строительства находятся два жилых многоквартирных дома ЖСК «Молодёжный». Туда вошли костромичи до 35 лет, не попадающие по возрастному ограничению в программу «Обеспечение жильем молодых семей».

Костромской опыт уже признали одним из самых удачных в России – в Кострому сегодня даже приехала делегация из Омска, чтобы заимствовать уже сделанные наработки. Костромской опыт министерство строительства даже рекомендовало для других регионов.

«Главное преимущество жилищно-строительного кооператива – это снижение стоимости строительства дома и как следствие – снижение стоимости квадратного метра жилья, – комментирует начальник управления строительства и капитального ремонта Светлана РЕПИНА. – Так, например, стоимость одного квадратного метра в жилом доме, построенном участниками ЖСК «Новый дом», составляет 27750 рублей. Для работников социальной сферы, это очень выгодно».

В Костроме же готовится вторая очередь работы ЖСК «Здоровье» — строительство нового жилья для работников лечебных учреждений города.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...