Все новости Костромы
14:17, 20 февраля 2019

Сегодня в рамках ежегодного послания Федеральному собранию глава государства Владимир Путин отметил успехи Костромской области наряду с пятью субъектами РФ, по реализации проекта по оказанию помощи пожилыми людьми и инвалидами, нуждающимся в долговременном уходе. Президент призвал распространить положительный опыт и в других регионах РФ.

 

Напомним, Костромская область вошла в число первых субъектов РФ, где реализуется новая система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Сегодня Президент России Владимир Путин подчеркнул, что такая современная система должна быть сформирована во всех российских регионах.

В Костромской области в пилотный проект включены медицинские и социальные учреждения. По новым стандартам развивается социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, патронажная служба и служба сиделок, реализуются мероприятия по поддержке семейного ухода.

Кроме того, в Костроме организована «Школа по уходу», открыт пункт проката технических средств реабилитации.

В планах также открытие центра дневного пребывания граждан, нуждающихся в постоянном присмотре.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подчеркнул, что новая программа долговременного ухода решает глобальные задачи. А именно – оказание необходимого внимания и заботы каждому пожилому человеку, нуждающемуся в долговременном уходе.

«Пожилые и инвалиды – это люди, которые нуждаются в особом внимании и уходе со стороны государства. Система долговременного ухода, в которую включился регион, позволит создать максимально комфортные условия для данной категории граждан. В том числе, в Костромской области предусмотрен такой институт, как приемная семья для пожилых. Мы будем и в дальнейшем совершенствовать эту работу», — прокомментировал губернатор Костромской области Сергей Ситников. 

 

 

Последние новости рубрики

12:40, 19 марта 2024

По такой легенде на территории детского сада № 2 «Малышка» в Мантурове прошло пожарно-тактическое занятие личного состава пожарно-спасательной части №…

12:07, 19 марта 2024

В Костроме на забег можно зарегистрироваться до 26 мая Стартовала регистрация на 11-й Зелёный Марафон Сбера, который пройдёт 1 июня…

11:40, 19 марта 2024

По решению Ленинского районного суда памятник вождю мирового пролетариата должны отремонтировать до конца следующего года. Региональная инспекция по охране объектов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...