Все новости Костромы
12:10, 20 апреля 2016

Прощание с Геннадием Ивановичем состоится завтра.

Не стало Геннадия Гузанова – участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, почетного гражданина города Костромы.

Геннадий Иванович ушел из жизни на 95-ом году.

Геннадий Гузанов родился 8 ноября 1921 года в деревне Стрельниково в крестьянской семье. Окончил семь классов школы, а потом пошел работать слесарем на льнокомбинат имени Ленина.

В апреле 1941 года Геннадия Ивановича призвали на службу. Он попал в Туркмению, служил в мото-инженерном батальоне погранвойск, который занимался строительством аэродромов. С июня того же года воевал на фронтах Великой Отечественной.

Он прошел танковую школу, но танкистом он пробыл недолго – в одной из атак подорвался на мине и получил тяжелую контузию…

Лечился в госпитале и вскоре снова оказался в строю.

К апрелю 1945 года сержант Геннадий Гузанов командовал отделением 222-го отдельного инженерно-сапёрного батальона инженерно-сапёрной бригады армии 1-го Белорусского фронта. Особо отличился во время форсирования Одера.

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза:

«В ночь с 17 на 18 апреля Гузанов получил приказ собрать паром для переправы на западный берег Одера в районе Ной-Глитцена двух артиллерийских расчётов. Он два раза собирал паром, но вражеским огнём оба раза его разбивало. Несмотря на риск для своей жизни, Гузанов в третий раз собрал паром и началу переправу. В первый рейс он переправил одно орудие с расчётом и боеприпасами. Во второй раз паром был повреждён вражеским огнём, и тогда Гузанов бросился в воду и закрыл пробоину, что позволило доставить и второе орудие с расчётом и боеприпасами на западный берег. Несмотря на повреждения парома, Гузанов совершил ещё один рейс, переправив сразу три 76-миллиметровых орудия с расчётами. Действия Гузанова способствовали успешному захвату плацдарма на западном берегу Одера».

Геннадй Гузанов дошел до Берлина.

После войны Геннадий Иванович работал в колхозе, затем был слесарем по ремонту металлорежущего оборудования на родном льнокомбинате имени Ленина.

До 1998 года Гузанов был рабочим специального монтажного управления «Центротехмонтаж» в Костроме.

В 1985 году награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Также награждён медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, тремя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

Геннадия Гузанова в Костроме знали все – и взрослые, и дети. Он неоднократно приходил в школы на классные часы и рассказывал ученикам о войне.

Прощание с Героем состоится завтра в 9.00 на Никитской, 96.

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...