Все новости Костромы
13:50, 25 сентября 2013

Костромичи продолжают пить, но богатств областной казне это больше не приносит.

Костромичи продолжают пить, но богатств областной казне это больше не приносит.

В бюджет области поступило в три раза меньше доходов от продажи алкогольных напитков, чем планировалось, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В казне за восемь месяцев оказалось только 234 миллиона рублей, а планировалось около 700 миллионов рублей.

«У костромских предприятий, которые производят алкоголь, упали продажи. Они проиграли, когда был принято решение о повышении минимальной розничной цены на алкоголь, — прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег СКОБЕЛКИН. – От этого повышения выиграли крупные предприятия, которые работают в нескольких регионах, плотно работают с сетями».

Кстати, такая же ситуация и по всей России – продажи алкогольных напитков упали.

Уменьшение доходов винно-водочных заводов немедленно сказалось и на акцизах, которые они выплачивают в казну. Они уменьшились. В итоге в бюджете Костромской области из-за этого появляется большая «дыра».

При этом костромичи вряд ли стали пить меньше, просто они перешли на более дешевый, часто фальсифицированный алкоголь. А от таких продаж казна не получает ни копейки.

Вопрос о том, что теперь делать, обсудят депутаты областной думы на ближайшем заседании комитета по бюджету. 

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...