Все новости Костромы
15:00, 24 июля 2022

Углежог под Костромой едва не отравил обитателей знаменитой лосефермы

Суд обязал костромского углежога прекратить производство древесного угля и очистить испорченный земельный участок, сообщает пресс-служба Костромского областного суда.

Костромской природоохранный прокурор подал иск в суд на костромича, который использовал землю сельхозназначения для производства древесного угля. Ранее была проведена прокурорская проверка, согласно которой мужчине дали в собственность участок в деревне Боровиково Красносельского района из состава земель сельскохозяйственного назначения. Однако костромич решил производить там древесный уголь, участок был захламлен отходами древесины, твердыми коммунальными отходами, вредными веществами, образующимися при производстве древесного угля.

Кроме того, печи, в которых костромич жег древесину, не имели очистных установок, так что при производстве угля выделялось много веществ, которые загрязняли воздух. Недалеко находится известная на всю Россиию Сумароковская лосеферма. Из-за производства угля ферма была под угрозой пожара, а ее обитатели и посетители дышали грязным воздухом.

Суд обязал костромича прекратить производство угля и очистить участок от отходов производства, а также убрать углетомильные печи.

Последние новости рубрики

17:10, 16 апреля 2024

Пернатый житель зоопарка демонстрирует любовь к чистоте и порядку и как бы намекает людям, что надо присоединиться к общему доброму…

15:10, 16 апреля 2024

Совсем недавно в Костроме появился маршрут-квест для туристов и для местных жителей «Мазайские зайцы», который неофициально уже назвали «Заячьей тропой»….

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...